Украина инициирует создание зоны безопасности вдоль границы с РФ

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Зона безопасности для доступа туда СММ ОБСЕ

Related video

Украина во время переговоров в Минском формате заявила о необходимости немедленного создания пятой группы, которая обсудит возвращение украино-российской границы и создания зоны безопасности вдоль границы. Об этом сообщила участник трехсторонней контактной группы на переговорах в Минском формате Ирина Геращенко, передает УНН.

В частности, Украина требует возвращение украино-российской границы и зону безопасности с беспрепятственным доступом туда СММ ОБСЕ.

"Украина требует немедленного создания пятой группы, по границе, которая обсудит возвращение украино-российской границы, создания зоны безопасности вдоль границы с беспрепятственным доступом туда СММ ОБСЕ. Мы настаиваем, чтобы этот вопрос был рассмотрен и принят как соответствующее решение в рамках "нормандского формата", - отметила Геращенко.

По ее словам, украинская сторона выразила решительный протест против открытой вооруженной агрессии РФ в Азовском море и призвала СММ ОБСЕ незамедлительно начать усиленный мониторинг акватории Азовского моря и прилегающих территорий, которые должны быть свободны от тяжелого оружия и техники (согласно минскими соглашениям, - ред.).

При этом она добавила, что украинская сторона выразила решительный протест запрету визита СММ ОБСЕ в оккупированный Новоазовск и другие оккупированные Россией территории.

Напомним, ранее сообщалось, что количество граждан РФ, желающих въехать на территорию Украины, уменьшилось в два раза, с момента введения в некоторых областях страны военного положения.