ЕСПЧ обязал Россию предоставлять медпомощь пленным украинским морякам

Фото с сайта Сегодня
Фото с сайта Сегодня

Суд частично удовлетворил требование к РФ

Related video

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил заявление Украины и обязал Россию обеспечить раненых моряков, захваченных Россией 25 ноября в Керченском проливе, соответствующим лечением. Об этом сообщает в своем Facebook заместителя министра юстиции, уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Орешник.

В частности, согласно его информации, ЕСПЧ обязал Россию предоставить медпомощь пленным украинским морякам.

Кроме того, суд оставил в силе требование к РФ о предоставлении информации относительно состояния здоровья и условий содержания украинских моряков, которую он не получил от России в срок, установленный в письме ЕСПЧ от 29 ноября.

"Украина должна подать полноценное межгосударственное заявление в ЕСПЧ о нарушении прав моряков до 7 января 2019 года", - отметил Орешник.

Напомним, Европейский суд по правам человека обязал Россию дать объяснение относительно захвата украинских моряков.

Отметим, украинским морякам, содержащимся в СИЗО в Москве, волонтеры передали продукты, бумагу и конверты с марками в Украину.

Напомним, 30 ноября арестованных украинских моряков, захваченных в воскресенье вместе с суднами ВМС ВСУ в районе керченского пролива, доставили в СИЗО "Лефортово" в российской столице Москве из оккупированного Крыма.