Ехануров, как демократ, дал Тимошенко время подумать

Министр обороны Украины Юрий Ехануров все еще рассчитывает, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко извинится перед ним за обвинения в коррупции. Об этом Ехануров заявил сегодня журналистам в Кабинете министров.

Related video

Министр также сообщил, что пока не обращался с соответствующим исковым заявлением в суд. Также он напомнил, что вчера написал Тимошенко письмо, и теперь, "как демократ", он считает, что Премьеру нужно подумать. "Сколько дней 5 или 10? Не знаю", - сказал он.

По словам Еханурова, сегодня на заседании правительства не обсуждались вопросы, связанные с его отставкой, извинениями Тимошенко, а также результатами проверки ГлавКРУ. По его словам, Премьер не отреагировала на его участие в заседании правительства. "Я не понимаю, как она должна была отреагировать? Я же член правительства!", - подчеркнул он.

Ехануров также высказал сомнение в том, что Верховная Рада может принимать решение об увольнении Министра обороны без соответствующего представления Президента Украины.

"Действительно, решение Конституционного Суда предусматривает, что Верховная Рада может увольнять, но есть закон о Кабинете Министров – откройте и посмотрите, что там написано", - отметил глава Минобороны.

Кроме того, как сообщает УНИАН, Ехануров процитировал постановление Кабмина №426 от 29 марта 2002 года, которым установлены нормы питания военнослужащих. В частности, он уточнил, что полукопченая колбаса выделяется двум категориям военнослужащих: по 50 гр. в сутки военнослужащим противовоздушной обороны при условии прохождения службы в местности со сложными климатическими условиями или на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, а также по 25 гр. в сутки для летчиков. По словам Министра, учитывя такие нормативы, в день армии необходимо 5-5,5 кг колбасы.

Также он сообщил, что Генпрокуратура обратилась в Минобороны для проверки данных, изложенных ГлавКРУ, и Минобороны готовит соответствующие материалы.

потребовала отставки Министра обороны Юрия ЕхануроваЕхануров все обвинения отрицает