МВД и ЦИК впервые решили совместно бороться с избирательными преступлениями

Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины

Ведомства заключили меморандум о сотрудничестве

Related video

Министерство внутренних дел Украины и Центральная избирательная комиссия заключили меморандум о совместном противодействии нарушениям во время выборов. Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

В частности, сообщается о встрече Арсена Авакова и Татьяны Слипачук, на которой был заключен меморандум о сотрудничестве между МВД и ЦИК.

"Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и председатель Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук сегодня, 5 декабря, заключили меморандум о сотрудничестве между ведомствами. Такой документ подписан впервые за все время существования ЦИК и МВД", - говорится в сообщении.

Как отметили в МВД, цель меморандума — объединить усилия МВД и ЦИК для недопущения нарушений избирательных прав граждан и обеспечения правопорядка во время избирательного процесса.

"Мы исходим из того, что реализуем философию взаимодействия между ЦИК и органами МВД для обеспечения законного процесса выборов, который стартует в стране", - сказал Аваков.

В свою очередь Слипачук подчеркнула, что одной из важных задач является предупреждение возможных избирательных преступлений.

"Вопросы предупреждения избирательных преступлений и неотвратимости наказания за них очень важно для обеспечения избирательного процесса. Поэтому я считаю, что объединив усилия и понимая, какие именно вызовы стоят перед нами, мы сможем их преодолеть", - добавила Слипачук.

По информации МВД, в рамках подписанного меморандума будет налажен обмен информацией об уголовных правонарушениях против избирательных прав граждан, ведение их электронной карты с разбивкой по видам и регионам в период проведения выборов президента Украины, народных депутатов Украины и местных выборов.

Также стороны договорились об освещении информации о системных правонарушениях избирательного законодательства.

Ведомства договорились и о совместном выявлении, предупреждении и пресечении правонарушений, связанных с вмешательством в работу компьютерных сетей и государственных информационно-аналитических и информационно-телекоммуникационных систем.

Напомним, Рада увеличила финансирование ЦИК на кибербезопасность.