Украина увеличит количество поездов в Польшу, - Омелян

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Инициатива о возобновлении ж/д сообщения между Украиной и Польшей исходила с польской стороны

Related video

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что его ведомство совместно с министерством инфраструктуры Польши работают над восстановлением двух железнодорожных маршрутов в 2019 году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Вместе с польскими коллегами мы работаем над восстановлением железнодорожного сообщения по направлениям Перемишль – Мальховице – Нижанковичи(Львовская обл.), а также Люблин – Львов. Я уверен, что у этих направлений есть будущее", - сказал он.

Омелян отметил, что инициатива возобновления ж/д сообщения между Украиной и Польшей исходила со стороны министра инфраструктуры Республики Польша Анджея Адамчика.

"Мы договорились, что в декабре "Укрзализныця" и польская железная дорога окончательно согласуют формат запуска этих линий, и ближе к Новому году мы сможем озвучить сроки их реализации", - сказал украинский министр.

Он также сообщил о решении запустить контейнерные поезда между Китаем и Европой, а именно между Китаем и Польшей по территории Украины.

"Мы планируем, что количество таких поездов составит около 1 тыс. в год", - сказал Омелян.

Напомним, Укрзализныця с 8 декабря запустит ежедневный беспересадочный вагон из Киева в польский Вроцлав, который будет курсировать в составе поездов №749/51-52/750.