Волкер в декабре посетит Украину

Курт Волкер / Фото: kyivpost.com
Курт Волкер / Фото: kyivpost.com

Визит состоится в ближайшие две недели

Related video

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в ближайшие две недели намерен посетить Украину.

Он побывает в столице, а также в одном из украинских портов на Черном море, сообщает "Голос Америки".

Волкер в интервью, отвечая на вопрос о правильности введения в 10 областях Украины военного положения, сказал: "Я думаю, что существуют конкретные причины, почему украинское правительство решило ввести военное положение в ограниченном формате – на 30 дней и только в нескольких регионах страны, чтобы это не затрагивало президентские выборы, но позволило мобилизацию призывников, передвижение военных сил".

"Я думаю, что важно, чтобы Украина была сильной и устойчивой демократией, которая не потребует военного положения как долгосрочного решения", - добавил он.

Напомним, в Украине вступил в силу Закон о военном положении. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что продление военного положения в Украине зависит от действий Российской Федерации.