Более 140 судов ожидают прохода через Керченский пролив, - ГПСУ

Фото: dpsu.gov.ua
Фото: dpsu.gov.ua

Оккупанты создают препятствия кораблям, направляющимся в украинские порты

Related video

В Керченском проливе и около него по состоянию на утро пятницы, 7 декабря, зафиксировано существенное скопление кораблей. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

"По состоянию на утро 7 декабря на якорных стоянках и рейдах в ожидании прохода через Керченский пролив находится более 140 судов, 98 из которых со стороны Черного моря", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в конце ноября количество судов в Керченском проливе составляло более 400. Хотя в первые дни декабря ситуация несколько стабилизировалась и несколько дней назад их число снизилось до 105, сейчас снова фиксируется увеличение, говорят в ГПСУ.

"При этом оккупанты создают препятствия именно кораблям, направляющимся в украинские порты. Всего за минувшие сутки через Керченский пролив они пропустили только 41 судно в обоих направлениях, из которых 8 судов именно из/в портов Украины. При этом последние подвергались проверке представителями ФСБ России", - сказано в сообщении.

В ГПСУ добавили, что, кроме нарушения норм международного права, Россия также не учитывает риск возникновения аварийных ситуаций из-за увеличения и накопления судов на якорных стоянках.

Отметим, ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина не собирается отказываться от использования Керченского пролива в своих интересах.