Россия отправила призывников из оккупированного Крыма проходить службу на Северном флоте

Фото: ВладТайм
Фото: ВладТайм

Всего в ходе осеннего призыва с территории Крыма в российские войска будет направлено около 2,8 тыс. человек

Related video

Российская оккупационная администрация Крыма впервые отправила уроженцев полуострова проходить срочную военную службу на Северном флоте. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа РФ.

"Впервые в рамках осенней призывной кампании крымчан направили на военную службу на Северный флот. Также новобранцы из Крыма направлены для прохождения военной службы по призыву на кораблях Черноморского флота, в соединения и воинские части воздушно-космических сил (ВКС) России, в том числе в авиационные части объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО), а также в соединения железнодорожных войск ЮВО", – говорится в сообщении.

Всего в ходе осеннего призыва с территории Крыма в российские войска будет направлено около 2,8 тыс. призывников. При этом только 650 из них останутся на территории полуострова.

Напомним, с 2014 года в ходе предыдущих семи призывных кампаний в оккупированном Крыму на срочную службу в российской армии забрали около 12 тыс. человек. Правозащитники отмечают, количество призывников растет с каждым годом: если весной 2015 года в военкоматы прибыло 485 человек, то в 2018-м – уже 2800. В этом году осенний призыв в России стартовал 1 октября 2018 года.

В 2018-м кампания по привлечению жителей полуострова в российскую армию стала активнее, отмечают правозащитники. Например, член Совета Федерации от аннексированного Крыма Ольга Ковитиди предложила даже увеличить крымским призывникам денежные пособия, таким образом мотивируя их проходить военную службу в армии оккупанта. В то же время на крымских форумах молодые люди более активно обсуждают вопрос, получится ли у них уклониться от военной службы.

Украинским юристам удалось найти 40 уголовных дел об уклонении от службы. Более тридцати открыто в этом году.