Суд обязал НАБУ отрыть дело против Гройсмана

Владимир Гройсман / Фото: УНИАН
Владимир Гройсман / Фото: УНИАН

Решение принято по жалобе заявителя, который увидел в действиях премьера признаки злоупотребления властью и служебной халатности

Related video

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро начать расследование в отношении премьер-министра Владимира Гройсмана. Об этом сообщают Українські новини cо ссылкой на материалы суда.

Отмечается, что 7 ноября заявитель по почте направил в НАБУ обращение об уголовных правонарушениях, по его мнению, совершенных премьер-министром по статьям 364 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями) и 367 (Служебная халатность) Уголовного кодекса. НАБУ получило заявление, однако не внесло данные в Единый реестр досудебных расследований.

После этого заявитель подал на НАБУ жалобу в суд. Суд удовлетворил жалобу и обязал НАБУ зарегистрировать уголовное производство против Гройсмана.

Ранее Соломенский райсуд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть производства в отношении бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и министра юстиции Павла Петренко.