Посольство США о решении суда по Насирову: судебная реформа далека от совершенства

Роман Насиров / Фото: пресс-служба Кабмина
Роман Насиров / Фото: пресс-служба Кабмина

В посольстве считают, что украинский народ заслуживает чиновников, которые не злоупотребляют своими должностями

Related video

Посольство США в Украине на странице в Facebook прокомментировало решение окружного административного суда Киева о признании незаконным увольнения Романа Насирова с должности руководителя Государственной фискальной службы Украины.

В сообщении, в частности, указывается, что украинский народ заслуживает иметь справедливую судебную систему, и что если вчерашнее решение суда считается справедливым, то система далека от совершенства.

"Украинский народ заслуживает чиновников, которые не злоупотребляют своими должностями, а также эффективную, справедливую судебную систему, которая может привлекать к ответственности влиятельных лиц. Если вчерашнее решение относительно Насирова такое, как сообщается, это означало бы, что судебная и антикоррупционная реформы Украины далеки от совершенства", - говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что по-прежнему будут содействовать антикоррупционными институтам в борьбе с коррупцией.

"Мы по-прежнему привержены к сотрудничеству с народом Украины и антикоррупционными институтами для борьбы с коррупцией на всех уровнях общественной жизни", - написали дипломаты.

Напомним, 10 декабря суд признал незаконным увольнение Насирова с поста главы ГФС. В решении говорится, что отстранение Насирова от исполнения должностных обязанностей в марте 2017 года и его увольнение 31 января 2018 года, были незаконными. Кабмин обжалует восстановление Насирова в должности.