Десятки депутатов пожаловались в Конституционный суд на просьбу о томосе

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Большинство – члены "Оппозиционного блока"

Related video

47 народных депутатов попросили Конституционный суд признать незаконным постановление ВРУ, которая поддержала обращение президента Украины Петра Порошенко о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Представление народных депутатов зарегистрировано на сайте суда.

Уполномоченными выбрали двух представителей "Оппозиционного блока" Вадима Новинского и Александра Долженкова.

"Поддержка Верховной Радой Украины такого обращения... нивелирует религиозную свободу и межконфессиональный мир в Украине, нарушает права и свободы граждан, в частности конституционное право на свободу мировоззрения и вероисповедания и является прямым вмешательством государства в церковные дела", – говорится в представлении.

Большинство подписантов – члены "Оппозиционного блока".

Кроме того, представление поддержали некоторые внефракционные депутаты.

Слуги народа подчеркивают, что Украина является светским государством и должна быть нейтральной, беспристрастной к любым разновидностям вероисповедания.

По их мнению, особое отношение государства к любой религии будет нарушением Конституции.

Депутаты утверждают, что сама УПЦ не обращалась к Вселенскому патриарху и не уполномочивала на это ни президента, ни парламент.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

13 ноября Собор Украинской православной церкви Московского патриархата постановил, что присоединение епископата, духовенства и верующих УПЦ МП к процессу создания единой церкви является невозможным.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко провел встречу с частью иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Спикер президента Украины Святослав Цеголко, комментируя встречу президента Порошенко с группой архиереев УПЦ МП в Украинском доме, заявил, что российский сценарий по дискредитации решения Синода Вселенского патриархата продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви, был сорван.

29 ноября Украина получила томос об автокефалии Украинской церкви. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.