В Евросоюзе готовы расширить помощь для Украины, - Могерини

Федерика Могерини / Фото: Sharij.net
Федерика Могерини / Фото: Sharij.net

Вскоре будет заявлено о существенном пакете помощи для Украины, который ЕС "готов усилить"

Related video

В Евросоюзе готовы расширить существенную помощь для Украины.

Об этом сказала высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в Брюсселе перед началом саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС, пишет УНИАН.

Могерини заявила, что вчера вечером с президентом Украины Петром Порошенко обсуждались вопросы обострения напряженности в Азовском море.

"Я ожидаю, что Европейский Совет подтвердит нашу твердую позицию и наше требование для России освободить суда и экипаж", - подчеркнула она.

"И мы вновь подтвердим не только о нашей решительной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, но также нашу твердую политику в отношении непризнания незаконной аннексии Крымского полуострова", - подчеркнула Могерини.

Кроме того, она добавила, что вскоре будет заявлено о существенном пакете помощи для Украины, который ЕС "готов усилить".

Отметим, ранее Монерини говорила, что Европейский Союз изучает возможности оказания финансовой поддержки прилегающим к Азовскому морю регионам на юго-востоке Украины, включая порт Мариуполь.