Киев готов ввести очередные санкции против ряда российских юрлиц

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Список находится под грифом "для служебного пользования"

Related video

Правительство Украины подготовило предложение о введении персональных экономических и других санкций против некоторых российских юрлиц, документ направлен в Совет национальной безопасности и обороны страны (СНБО).

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

"Одобрить и внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложение по применению сроком на три года персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к юридическим лицам согласно приложению", — говорится в распоряжении Кабмина.

Список юрлиц, против которых могут ввести санкции, украинское правительство не раскрывает, приложение, в котором они перечислены находится под грифом "для служебного пользования".

После того, как СНБО вынесет решение, МИД Украины должен будет обратиться к Евросоюзу, а также США и другим государствам с просьбой ввести аналогичные санкции.

Отметим, в проекте решения Евросовета, заседание которого состоится 13-14 декабря, пока нет упоминаний о новых санкциях против РФ. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Согласно сведениям журналиста, ЕС пока не готовит новые санкции для России после эскалации в районе Азовского моря.