Социологи рассказали, кого киевляне видят президентом

Фото: dnpr.com.ua
Фото: dnpr.com.ua

Почти четверть жителей столицы не определилась с выбором кандидата, каждый шестой не желает голосовать.

Related video

Лидером электоральных предпочтений киевлян на данным момент является лидер ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы "Рейтинг".

Так, Тимошенко готовы поддержать 20,4% тех, кто определился и будет участвовать в выборах. За Петра Порошенко готовы голосовать 15,7%, за Владимира Зеленского - 13,5%, Анатолия Гриценко - 8,4%, Юрия Бойко - 7,7%, Святослава Вакарчука - 6,2%, Евгения Мураева и Олега Ляшко - 4,7% и 3,3% соответственно.

Рейтинг других кандидатов - менее 3%. В то же время, почти четверть опрошенных киевлян не определились с выбором кандидата, каждый шестой не желает голосовать.

Fullscreen

При этом почти 22% опрошенных верят, что на президентских выборах победит Тимошенко (за последний год число тех, кто убежден в ее победе выросла вдвое), а в победе Порошенко уверены 17%. Зеленского в качестве победителя видят 5%.

В положительный результат других кандидатов верят менее 2% опрошенных.

Антирейтинг поддержки на будущих президентских выборах возглавляет Порошенко. За него на данный момент не готовы проголосовть ни в коем случае более 40% опрошенных.

В рейтинге партий лидирует "Батькивщина", которую поддерживают 20,8% тех, кто определился и примет участие в выборах. За партию БПП "Солидарность" готовы отдать свои голоса 13,3%, "Слугу народа" - 12,3%, Гражданскую позицию - 7,8%, Оппозиционный блок - 6,0%, Самопомощь и партию "Наши" - по 5%. ВО "Свобода" и Радикальная партия пользуются поддержкой 3,6% и 3,2% соответственно. При этом почти четверть жителей города не определились с выбором партии, столько же не хотят голосовать.

Fullscreen

Опрос среди жителей города Киева проводился в рамках проекта "Портреты регионов" с 16 ноября по 2 декабря 2018 года. Всего в исследовании, проведенном по методу личного интервью, приняло участие 1600 респондентов. Выборка сформирована с учетом возрастной и гендерной структуры города. Погрешность составляет не более 2,4%.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада приняла решение о проведении президентских выборов 31 марта 2019 года.