Турчинов: Украина способна уничтожить Крымский мост

Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО
Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО

Украина способна противодействовать любым угрозам со стороны России

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что новые ракетные комплексы помогут Украине не потерять своих позиций в Азовском море. Об этом он сказал в интервью BBC News Украина.

"Мы системно работаем над усилением береговой обороны Черного и Азовского побережья. С этой целью будут привлечены новые и модернизированные ракетные комплексы. Это позволит нам не только эффективно противодействовать любым десантным операциям, но и уничтожить любой корабль, который грозит нашей стране на расстоянии в 300 километров, даже если он расположен в порту базирования", - сказал Турчинов.

Он добавил, что новое вооружение позволит уничтожить даже инфраструктуру противника.

"Не будет для нас проблемой, в случае угрозы, уничтожить любую переправу или мост, в том числе и тот, который очень разрекламирован", - заявил он.

Турчинов заверил: "Агрессия России не остановит наши планы по созданию корабельно-катерного группировки ВМС в Азовском море".

Он также заверил, что Украина не потеряет своих позиций в Азовском море.

"Мы должны доказать всему миру, что Украина не потеряла своих позиций в Азовском море, и это море, где действует международное право и могут находиться как украинские, так и иностранные корабли", - сказал секретарь СНБО.

Турчинов также считает логичным, чтобы корабли НАТО появились в Азовском море и "доказали, что Россия должна считаться с международным правом".

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина и дальше будет отправлять свои военные корабли в Азовское море через Керченский пролив.