Украина и ОБСЕ предложили объявить "новогоднее" перемирие на Донбассе

Фото: Штаб ООС Facebook
Фото: Штаб ООС Facebook

После окончания действия военного положения 

Related video

Украина и ОБСЕ предлагают после окончания военного положения в 10 областях ввести "режим тишины" на Донбассе на период праздников.

Об этом написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в Facebook.

"ОБСЕ и Украина предложили после окончания режима военного положения, при отсутствии провокаций со стороны РФ и прекращения Россией актов агрессии, установить постоянный режим тишины на Донбассе до новогодних и рождественских праздников", - написала Геращенко.

По ее словам, 27 декабря состоится скайп-конференция подгруппы по безопасности, во время которой и обсудят ситуацию. Если по итогам переговоров удастся достичь договоренностей, то это станет 18 попыткой установить перемирие на Донбассе.

Напомним, в Украине 28 ноября вступил в силу Закон о военном положении. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что продление военного положения в Украине зависит от действий Российской Федерации.