Геращенко настаивает: переговоры ТКГ нужно переносить из Беларуси в "нейтральную страну"

Ирина Геращенко в Минске с коллегами/ Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко в Минске с коллегами/ Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Альтернативой Минску рассматривается Астана

Related video

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко заявила о необходимости перенести переговорную площадку из Минска, например, в Астану.

Об этом она написала на своей странице в Facebook по итогам последнего в текущем году заседания ТКГ в Минске.

"Регулярные голосования Беларуси на Генассамблее ООН в унисон с РФ по резолюциям, касающимся вопросов Крыма, Донбасса, прав человека на оккупированных территориях, идут вразрез с заявленной позицией нейтральности Минска. Это скорее пророссийская позиция. Это исключительно мое мнение, но, возможно, мирные переговоры следует перенести в действительно нейтральную страну", - написала она.

Геращенко отметила, что в этом контексте для нее показательно и важно голосование Казахстана за резолюцию по демилитаризации Азовского и Черного морей.

"Впервые Казахстан воздержался, и это действительно нейтральная позиция. Возможно, действительно стоит перенести переговорную площадку в Астану?" – выразила мнение представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

Кроме того, она считает, что последнее в этом году заседание ТКГ было безрезультатным из-за деструктивной позиции РФ и боевиков.

Напомним, в сентябре постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко выразил мнение о необходимости перенести площадку переговорного процесса по Донбассу из Минска в другую столицу, из-за позиции делегация Беларуси при ООН, которая "хронически" голосует против любых идей и предложений Украины. Ирина Геращенко тогда поддержала это предложение.