Депутат призывает провести внеочередное заседание ВР по результатам военного положения

Фото: Facebook
Фото: Facebook

По словам народного избранника, парламент должен работать в этот исторический момент

Related video

Народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец предлагает провести внеочередное заседание Верховной Рады относительно результатов военного положения. Об этом он сообщил в Facebook.

"Кажется логично и честно перед страной было бы провести в день завершения военного положения отдельное заседание ВР. Разобраться, есть ли необходимость в продлении, или цель уже достигнута. Что именно было сделано. Какие выводы. Заслушать отчет военного руководства. Продемонстрировать украинцам, что это все было серьезно, парламент чувствует ответственность и работает в этот исторический момент", - пояснил Емец.

Он объявил о сборе подписей в поддержку проведения внеочередного заседания Верховной Рады с 14:00 26 декабря. Парламентарий уточнил, что количество таких голосов должно составлять не менее 150.

"Короче, с 14.00 начинаю сбор подписей (150) народных депутатов за внеочередное заседание. Повестка дня - результаты военного положения. Сроки - до конца 2018 года. Место сбора подписей, Садовая 3а, 532 кабинет с табличкой Леонид Емец", - написал Емец.

Он напомнил, что при принятии решения о введении военного положения месяц назад допускалась его пролонгация на один месяц в случае необходимости.

"По факту все согласились с требованием "Народного фронта", что военное положение вводится не на 2 месяца (потому что это отсрочило бы выборы), а на 1 с возможной прологнацией еще на месяц при необходимости", - написал Емец.

Отметим, в Украине в среду, 26 декабря, завершается срок действия военного положения, которое действовало в 10 областях после атаки России на украинские корабли в Керченском проливе.

Военное положение в Украине ввели сроком на 30 суток с 14:00 26 ноября в десяти областях Украины: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что продление военного положения в Украине зависит от действий Российской Федерации.