Украина готова быстро нарастить состав военных подразделений, - Генштаб

Виктор Муженко / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Виктор Муженко / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В случае угрозы прямого вторжения со стороны России

Related video

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины способен развернуть межвидовые группировки войск в случае угрозы прямого вторжения со стороны России. Об этом написал на своей странице в Facebook начальник Генштаба Виктор Муженко.

"Сегодня на заседании СНБО Украины доложил президенту Украины - Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил Украины предварительные выводы из правового режима военного положения. Генеральный штаб способен развернуть межвидовые группировки войск в случае угрозы прямого вторжения со стороны России", - заявил он.

Также, он отметил, что в ВСУ готовы, в короткий срок, существенно нарастить численный состав боевых подразделений за счет профессионального и мотивированного оперативного резерва.

"Более 30 тыс. резервистов возобновили свои навыки в ходе учебных сборов", - заверил Муженко.

Кроме того, по словам Муженко, проведены комплексные учения бригад территориальной обороны и налажено практическое взаимодействие с органами государственной власти и другими составляющими Сил обороны страны.

Ранее сообщалось, что по словам Петра Порошенко, военное положение в 10 областях Украины не будет продлено, если не произойдет вторжение российских войск на нашу территорию.

В частности, президент пообещал, что ничего не будет мешать проведению президентских выборов в Украине.