Порошенко дважды звонил Путину летом, - Геращенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Темой разговора было освобождение узников Кремля 

Related video

Россия отклонила десятки предложений по обмену заложниками, которые передавалась, как на заседании ТКГ в Минске, так и через высокопоставленных лиц и дипломатов. Кроме того, этот вопрос дважды поднимал президент Петр Порошенко во время телефонных разговоров с кремлевским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщила в Facebook вице-спикер Ирина Геращенко.

Она напомнила, что ровно год назад состоялся большой обмен удерживаемых боевиками заложников на сепаратистов из украинских тюрем. Геращенко отметила, что вина за срыв подобного обмена в этом году полностью лежит на РФ и ее "марионетках".

"Вина за сорванное освобождение в этом году - полностью на РФ и ее марионетках. Которые даже не дали официальных ответов на десятки предложений Украины в этом году, на наш призыв забрать из украинских тюрем осужденных россиян и отдать наших. Мы делали десятки предложений в год", - написала она.

Геращенко отметила, что Киев был готов к самому широкому компромиссу ради освобождения украинцев.

"Мы передавали списки через Минскую группу, омбудсменов, МИД, Волкера, президента Эрдогана, церковь, нормандский формат, политсоветников президентов, дипломатов. Президент Порошенко дважды летом говорил по телефону с Путиным. По одному вопросу - Сенцов, другие заложники и политзаключенные", - добавила она.

Отметим, 27 декабря на Донбассе состоялся последний крупный обмен пленными. Украина отдала 233 осужденных, которые были задержаны в связи с войной на востоке и отбывали наказание в украинских тюрьмах, в обмен на 73 украинских заложника. Среди освобожденных украинцев - 32 военных и 41 гражданский.

Напомним, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук заявил, что Россия отказалась менять своих граждан, отбывающих наказание за тяжкие преступления в украинских тюрьмах на украинских заключенных в российских тюрьмах до Нового года.

Вице-спикер Верховной Рады, Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона предлагает провести большой обмен 5 января. Однако боевики и Россия отказались обсуждать это предложение.