В Эстонии напомнили России о санкциях и праве Украины на Крым

Свен Миксер / фото err.ee
Свен Миксер / фото err.ee

Глава МИД Эстонии назвал Россию страной, которая не уважает международные соглашения

Related video

Отношения Эстонии с Россией не могут улучшиться, пока Москва не изменит свое поведение. Об этом министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил в интервью изданию ERR.

Миксер назвал Россию страной, которая не уважает международное право.

"Разумеется, в этой ситуации и наши двусторонние отношения в северо-восточном углу ЕС не могут процветать в отрыве от всего остального", - сказал Миксер.

В частности, министр напомнил о нападении РФ на украинские корабли в Керченском проливе и отравление Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

По его словам, введенные в отношении России санкции, могут быть сняты только тогда, когда Россия выполнит условия, установленные Минскими соглашениями.

Также от РФ требуется прекратить аннексию Крыма.

"Мы постоянно подчеркиваем, что Россия знает, какие ее обязательства, например, в том, что касается соблюдения Минских соглашений. Россия хорошо знает и то, что с точки зрения международного права Крым является частью целостной территории Украины, а аннексия Крыма Россией является незаконной. На самом деле, ограничительные меры, введенные в отношении России, связанные с вполне конкретными критериями. Они не связанные с тем, сделает ли Россия еще какое-нибудь нарушение международного права или нет", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что Парламент Эстонии принял декларацию в поддержку Украины после российской атаки на украинские корабли.

В Эстонии также заявили, что Россия обязана немедленно освободить украинские корабли вместе с моряками и позволить им беспрепятственно зайти в порты Украины. Парламент также осуждает нападение РФ на украинские корабли в Керченском проливе и задержание украинских моряков.