Украина рассчитывает на помощь НАТО в защите избирательной системы, - Климпуш-Цинцадзе

Иванна Климпуш-Цинцадзе / Фото: РБР-Украина
Иванна Климпуш-Цинцадзе / Фото: РБР-Украина

Необходимо обеспечить кибербезопасность в преддверии президентских и парламентских выборов

Related video

Украина рассчитывает на помощь НАТО в вопросе обеспечения кибербезопасности, в том числе своей избирательной системы в преддверии запланированных выборов. Об этом, на пресс-конференции по результатам 2018 года, сообщила вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, Украина уже договорилась о взаимодействии в этом вопросе с рядом стран-членов Альянса.

"Трастовый фонд по кибербезопасности полностью выполнил свою первую фазу. И Украина заинтересована в переходе во вторую фазу. Мы четко определились, как мы будем двигаться далее", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, из-за того, что Украина находится в преддверии президентских и парламентских выборов, запланированных на 2019 год, вопрос кибербезопасности, в том числе избирательной системы, является очень важным.

"Поэтому мы рассчитываем на то, что Альянс нам в этом поможет, несмотря на то, что мы уже договорились о взаимодействии в этом направлении с отдельными странами-членами Альянса", - уточнила Климпуш-Цинцадзе.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины и Центральная избирательная комиссия заключили меморандум о совместном противодействии нарушениям во время выборов.

Цель меморандума — объединить усилия МВД и ЦИК для недопущения нарушений избирательных прав граждан и обеспечения правопорядка во время избирательного процесса.