Россия не планирует выполнять гарантии транзита газа через Украину после 2019 года, - Коболев

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

По словам главы Нафтогаза, Газпром заявил, что он выводит из эксплуатации компрессорные цеха на украинском направлении 

Related video

Российский Газпром не собирается выполнять гарантии транзита газа через газотранспортную систему Украины после 2019 года несмотря на обещания правительства РФ европейским партнерам.

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, – передает "Интерфакс-Украина".

"Газпром" заявил, что он выводит из эксплуатации компрессорные цеха на украинском направлении – несмотря на обещания и заверения, которые российское правительство якобы предоставило нашим европейским партнерам, что Россия не намерена обеспечивать гарантии транзита газа по ГТС Украины после 2019 года", – сообщил Коболев.

По мнению главы Нафтогаза, ЕС следует объективно оценивать возможные выгоды и реальные угрозы, связанные со строительством Северного потока-2, а также вероятность потери транзита газа через Украину.

По словам Коболева, указанные действия Газпрома нарушают обещания сохранения транзита через украинскую ГТС после 2019 года.

Напомним, 22 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва планирует транзит газа через Украину после 2019 года. Однако, по словам главы МИД РФ, объемы и условия транзита должны быть согласованы на прагматичной и рыночной основе.