Аваков: Политики могут использовать церковный вопрос для разжигания огня вражды перед выборами

Фото: Пресс-служба МВД
Фото: Пресс-служба МВД

 Глава МВД пообещал пресекать все подобные попытки

Related video

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает создание поместной Православной церкви Украины стратегически правильным, хотя и может быть использовано для дестабилизации ситуации в стране. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Наша сегодняшняя межцерковная ситуация может быть еще одним фактором дестабилизации, который я вижу возможным в контексте выборов", - отметил он, добавив, что "политики могут этим спекулировать и разжигать огонь вражды".

В связи с этим министр заявил, что не допустит провокаций и вмешательства извне в межприходские отношения.

"В этой ситуации мы не должны позволить нашим врагам из этого сложнейшего процесса сделать для нас проблему. Это ответственность обеих сторон, в том числе, участвующих в этом процессе церквей. Одни не должны форсировать процесс и привлекать к нему экстремистские радикальные силы, а другие должны понимать объективность процесса", - отметил Аваков.

Он добавил, что силовые варианты в данном вопросе недопустимы.

"Не надо нанимать отряды, чтобы охранять Лавру или какой-то храм, отряды с любой из сторон будут нами разоружены, а все силовые попытки будут жестко пресечены. То же относится и к праворадикалам", - предупредил глава МВД.

Напомним, что 15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко).

17 декабря Синод УПЦ МП заявил, что после Объединительного собора "раскольники так и остались в расколе", и только УПМ МП остается "истинной Церковью Христовой в Украине".

20 декабря Верховная Рада приняла закон о переименовании религиозных организаций с центром в стране-агрессоре, фактически обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название.

В УПЦ МП на результаты голосования отреагировали ожидаемо отрицательно. Заявили, что закон не имеет к церкви никакого отношения, так как ее религиозный центр административно находится не в России, а в Киеве. Но все равно назвали принятое депутатами решение дискриминационным, антиконституционным, вмешательством государства в дела церкви и призвали президента наложить вето. Также УПЦ МП инициирует обращение в Конституционный суд относительно закона.