Аваков раскрыл преимущества месячного военного положения в Украине

Фото: пресс-служба МВД
Фото: пресс-служба МВД

По мнению министра, реальный плюс – это были хорошие тактические учения

Related video

Введение военного положения в 10 областях Украины было целесообразно ради проведения успешных тактических учений, но это не был полноценный тренинг. Так считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, пишет "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что за период действия военного положения был запрещен въезд в Украину 1616 россиянам.

"Соответственно, Россия нам ответила возвращением 351 украинского гражданина",- сказал глава МВД.

Отвечая на вопрос о том, было ли оправдано введение военного положения, Аваков сказал: "Реальный плюс – это были хорошие тактические учения. С этой позиции военное положение было оправдано".

По его словам, МВД за этот период отработало слаженный алгоритм взаимодействия всех служб и подразделений в режиме ЧС.

Министр отметил, что были проведены масштабные штабные учения по переводу Единой государственной системы гражданской обороны из режима функционирования в мирное время в режим ЧС, а также большие учения всех подразделений МВД с отработкой всех возможных чрезвычайных ситуаций.

"Но все-таки это не был совсем уж полноценный тренинг: не была введена ставка Верховного главнокомандующего, не были введены военные администрации, не было прямого подчинения ни одной из служб военным властям", - отметил министр.

Он также резюмировал, что в целом - это был суррогат военного положения

Отметим, в Украине в среду, 26 декабря, в 14:00 в Украине завершилось действие правового режима военного положения в 10 областях.