Генассамблея ООН обсудит ситуацию в Украине в пятую годовщину начала российской агрессии, - Ельченко

Владимир Ельченко / prm.ua
Владимир Ельченко / prm.ua

Дебаты запланированы на конец февраля

Related video

В конце февраля 2019 года в Генеральной ассамблее ООН должны состоятся специальные дебаты по ситуации в Украине. Об этом сообщил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью Укринформу.

"Специальные дебаты по этому вопросу (ситуации на временно оккупированных территориях Украины - ред.) предварительно запланированы на конец февраля следующего года", - заявил дипломат.

Он отметил, что Россия противилась включению дебатов в повестку для работы Генассамблеи.

"Это решение мы провели через так называемый генеральный комитет Генассамблеи, который принимает повестку дня на весь следующий год. Без сопротивления России не обошлось. Было трудно. Ведь для россиян это дополнительный раздражитель. Им это очень не нравилось ", - рассказал Ельченко.

Пока еще неизвестно, будут ли приниматься решения по результатам дебатов, но представитель Украины в ООН не исключает такой вариант.

"Мы пока не думали над каким-то проектом решения. Посмотрим. Возможно, сначала послушаем, что скажут в зале Генассамблеи другие делегации, и уже потом будем выносить какое-либо решение в виде проекта ", - сказал постпред.

Ельченко подчеркнул, что дебаты специально запланировали на февраль, чтобы еще раз напомнить, как пять лет назад начиналась Российская агрессия против Украины.

"В эти дни как раз исполняется пятая годовщина начала конфликта. Хорошая возможность сделать, в том числе, экскурс в историю - почему, собственно, началась российская агрессия, ее причины и последствия, анализ событий, которые произошли за эти 5 лет ", - отметил он.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в АР Крым и городе Севастополь (Украина)". За принятие документа проголосовали 65 стран, против - 27, большинство стран - 70 - воздержались.

Документ подтверждает недопустимость захвата территории АР Крым силой, осуждает Россию за политически мотивированные преследования граждан Украины и содержит призыв к российским властям освободить украинцев, которых незаконно удерживает российская сторона.

Ранее 18 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию о "проблеме милитаризации" Крыма и акваторий Азовского и Черного моря. За документ проголосовали 66 стран, против - 19, воздержались 72.

В резолюции говорится, что "присутствие российских военных в Крыму противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины". В пятом пункте постановительной части также содержится осуждение России из-за строительства моста через Керченский пролив.

Президент Петр Порошенко заявил, что принятие Генеральной ассамблеей ООН двух резолюций о ситуации в Крыму является доказательством того, что международное сообщество не собирается мириться с оккупацией полуострова.