Патриарх Кирилл написал Варфоломею письмо, напомнив о Страшном суде

Фото: КП
Фото: КП

Глава РПЦ призывает Варфоломея "отступиться от общения с раскольниками"

Related video

О Страшном суде напомнил в письме Вселенскому патриарху Варфоломею глава РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев). Угрозы со стороны РПЦ связаны с предоставлением в ближайшее время томоса для Украины. Послание было опубликовано в понедельник, 31 декабря, на сайте РПЦ.

"Воссоединение раскольников с церковью стало бы большой радостью для православных Украины... Но нынешний политизированный процесс далек от норм и духа святых канонов. Его сопровождает ужасное нагромождение лжи, а теперь уже и насилие в отношении настоящей Украинской православной церкви", - говорится в письме.

Глава РПЦ призывает Варфоломея "отступиться от общения с раскольниками" и отказаться от участия в "политической авантюре их легализации".

В том случае, если же патриарх Варфоломей откажется выполнять его просьбу, по словам патриарха Кирилла, его ждет Страшный суд.

"Вы навсегда потеряете возможность служить единению святых Божиих Церквей, перестанете быть Первым в православном мире, насчитывающей сотни миллионов верующих, а причиненные Вами страдания православным украинцам пойдут за Вами на Страшный суд беспристрастного Господа нашего и будут свидетельствовать перед Ним против Вас", - пригрозил глава РПЦ.

Кстати, недавно патриарх Кирилл направил обращения главам мировых церквей, генеральным секретарям ООН и ОБСЕ, главам Франции и Германии о нарушении прав иерархов и верующих канонической Украинской православной церкви.

Напомним, что 15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.

Вселенский патриарх Варфоломей пригласил новоизбранного предстоятеля Православной церкви в Украине митрополита Киевского и всея Украины Епифания на вручение томоса в Стамбул 6 января 2019.