США уже в ближайшие месяцы могут предоставить Украине оружие, - экс-посол

Джон Хербст/Фото: voxukraine.org
Джон Хербст/Фото: voxukraine.org

И введут санкции против РФ

Related video

Вашингтон вскоре может ввести очередные санкции против РФ и предоставить Украине оружие в ответ на российскую агрессию в Азовском море.

Такое заявление в интервью сделал экс-посол США в Украине, директор Евразийского центра "Атлантического совета" (Atlantic Council) Джон Хербст, пишет "Радио Свобода".

По его словам, пока что реакция США на захват Россией украинских судов и моряков была слабой, но уже скоро все может измениться.

"Уже через 2-3 месяца мы увидим, что США дают оружие Киеву и объявят о новых санкциях против России в связи с этой агрессией. Думаю, в течение ближайших восьми-десяти, максимум двенадцати недель появится этот намного более сильный ответ США. И, кроме санкций, это будет военная помощь Украине", - отметил он.

Хербст добавил, что в настоящее время имеется достаточно аргументов для предоставления Украине противокорабельных ракет, патрульных кораблей, а возможно - и прочего военного оборудования.

"Противокорабельные ракеты помогли бы. В США хватает крылатых ракет "Гарпун", в основе действия которых – технологии, разработанные 30 лет назад, – и это то, что мы уже сейчас можем предоставить. А возможно, и гораздо более современные ракеты", - отметил Хербст.

Отметим, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина и дальше будет отправлять свои военные корабли в Азовское море через Керченский пролив. Секретарь СНБО сообщил, что Киев предлагает своим международным партнерам принять участие в переходе кораблей ВМС Украины в Азовское море. А министр обороны Степан Полторак заявил, что приоритетной задачей Министерства обороны будет создание морской базы в Азовском море.

Ранее сообщалось, что Европейский парламент утвердил резолюцию, которая призывает усилить санкции ЕС против России, если украинские моряки, которых 25 ноября захватили в Черном море, не будут освобождены.

Ранее Фокус писал, что Кремль интенсивно увеличивает количество кораблей в акватории Азовского моря. Только за последние несколько месяцев из Севастополя в Керчь был временно прикомандирован пограничный сторожевой корабль (ПСКР) проекта 22460 "Аметист" (вооружение — одна шестиствольная 30-мм артиллерийская установка АК-630М, два 12,7-мм пулемета). Из Черного моря в Азовское пришли ПСКР береговой охраны ФСБ РФ "Керчь", "Безупречный", "Балаклава", а также новое аварийно-спасательное судно "Капитан Гурьев".