Постпред Украины в ООН рассказал, когда РФ перестанет блокировать миротворческую миссию на Донбассе

Владимир Ельченко / Фото korrespondent.net
Владимир Ельченко / Фото korrespondent.net

Россия ждет итоги президентских выборов в Украине

Related video

Россия не будет вступать ни в какие переговоры по размещению миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью Укринформ.

Согласно его мнению, данная ситуация продлится, как минимум до президентских выборов в Украине.

"Путин уже несколько раз сказал, что не видит ни смысла, ни возможности договариваться с нынешней украинской властью. Что она "недоговороспособна". Россияне не будут ничего делать до президентских выборов в Украине. У меня есть большие сомнения, будут ли они что-то делать и после, но посмотрим ... Они ждут какого-то прихода гипотетического пророссийского президента, который все поменяет", - сказал Ельченко.

Он отметил, что для "старта" настоящей миротворческой операции нужно решение Совбеза ООН. Но для того, чтобы рассматривался этот вопрос, миссия сначала должна быть хотя бы примерно очерчена в "нормандском" или "минском" формате.

"Мы слышали, что очередное заседание" Нормандии" планировалось на декабрь этого года - оно не произошло. Называлась середина января - ну, некоторое время я уже не слышу и о январе ... Посмотрите также на трек Волкер-Сурков, не собирался уже год ... Поэтому возникает вопрос - а что собственно начинать рассматривать Совбезу ООН? Там сидит та же Россия. Если она не хочет или не способна договариваться ни о чем в "нормандском" формате, то понятно, что и в Совбезе не будет никакого результата", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что 23 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в АР Крым и городе Севастополь (Украина)". За принятие документа проголосовали 65 стран, против - 27, большинство стран - 70 - воздержались.

Документ подтверждает недопустимость захвата территории АР Крым силой, осуждает Россию за политически мотивированные преследования граждан Украины и содержит призыв к российским властям освободить украинцев, которых незаконно удерживает российская сторона.