Помощь боевикам обошлась жительнице Хмельницкого в 6 лет тюрьмы

Фото: Эксмо
Фото: Эксмо

Помимо прочего, женщина согласилась подготовить теракт против украинских военных

Related video

Жительницу Хмельницкого, которая передавала информацию российскому боевику и готовила теракт, приговорили к шести годам заключения.

Как сообщает "Судебный репортер", такое решение 27 декабря принял Хмельницкий суд.

Выяснилось, что в 2017 году женщина администрировала группу в сети "Одноклассники", где размещала информацию с целью оправдания агрессии РФ против Украины, поддержки сепаратистских, террористических формирований и движений, действующих на территории Луганской и Донецкой областей Украины.

В том же году она начала переписку с гражданином РФ, который имеет военную подготовку и проходил службу в воздушно-десантных войсках Минобороны РФ, участвовал в военных компаниях РФ на территории Чечни и АР Крым, а с 2014 года находится на оккупированной территории Луганской и Донецкой областей.

От него она получила задачу подтвердить место проживания украинского военнослужащего 8 полка спеназа с дислокацией в Хмельницком.

"Также ей было дано задание на установление связей с военнослужащими 19 ракетной бригады с дислокацией в г. Хмельницкий, 8 полка специального назначения с дислокацией в г. Хмельницкий и Шепетовского ремонтного завода. В конце февраля 2017 года женщина пыталась завербовать украинского военнослужащего, показывая ему переписку с представителем РФ, но получила отказ", - отмечает издание.

2 марта 2017 года женщина по собственной инициативе сообщила представителю РФ о перелете четырех грузовых военных самолетов в сторону юго-востока, а в дальнейшем согласилась помочь в теракте против украинских военных. Она планировала получить и хранить взрывчатку у себя дома.

"Взрывчатку передали рейсовым микроавтобусом сообщением "Бендеры-Одесса"... Самодельное взрывное устройство было замаскировано в пачке из-под кофе, который вместе с продуктами питания и вещами поместили в сумку. Работники задержали женщину в день, когда она получила указанную сумку", - сказано в сообщении.

По совокупности преступлений суд назначил ей окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции заявил, что поручил СБУ провести проверку государственных служащих, которые имеют родственников в аннексированном Крыму. Как только проверка будет завершена, и если будут основания для привлечения к ответственности или увольнения, за Порошенко, по его словам "не заржавеет".