ГБР отказалось регистрировать уголовное дело против Луценко

Фото: Новинарня
Фото: Новинарня

Дело просили открыть за разглашение генпрокурором сведений по делу Гандзюк

Related video

Государственное бюро расследований (ГБР) не стало регистрировать уголовное дело из-за возможного разглашения генеральным прокурором Юрием Луценко сведений по делу убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Об этом написал юрист Маси Найем на своей странице в Facebook.

По словам юриста, что ведомство неправомерно отказалось регистрировать дело о разглашении сведений досудебного расследования.

"ГБР неправомерно отказалось регистрировать уголовное производство по факту разглашения генпрокурором Луценко сведений досудебного расследования по делу Кати", - заявил Найем.

По словам юриста, следователь сослался на ч.1 ст 387 УК, а заявление о правонарушении было подано в соответствии со второй частью этой статьи.

В ответ Найем подал жалобу в Печерский районный суд на бездействие ГБР.

Ранее сообщалось, что 31 июля активистку и сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили серной кислотой, когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. Позже полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на активистку. 4 ноября активистка умерла в больнице.

12 ноября суд арестовал бывшего помощника депутата Верховной рады Николая Паламарчука Игоря Павловского, которого считают возможным посредником между заказчиком и организатором убийства.