Парубий потребовал, чтобы "нечисть" в лице Новинского отошла от него

Фото: Газета 2000
Фото: Газета 2000

Новинский ушел

Related video

Председатель украинского парламента Андрей Парубий назвал народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского "нечистью".

Инцидент произошел во время рассмотрения законопроекта о подчиненности религиозных общин.

В сессионном зале изначально не нашлось голосов в поддержку документа. В связи с этим Парубий вынес его на голосование повторно.

Новинский, выступавший против принятия законопроекта, подошел к президиуму и начал требовать от спикера ВР снять законопроект с рассмотрения.

"Отойди от меня! Нечисть, отойди от меня!" – заявил в ответ Парубий, после чего продолжил процедуру голосования.

Новинский спустя некоторое время ушел.

Отметим, Верховная Рада приняла законопроект №4128-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины (по поводу подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица)".

Принятые поправки предусматривают, что решения об изменении подчиненности религиозной общины и внесение соответствующих изменений или дополнений в устав принимаются не менее чем 2/3 от количества, необходимого для признания общего собрания общины полномочным в соответствии с ее уставом. Такие решения заверяются подписями членов соответствующей религиозной общины, которые поддержали такое решение.

Часть общины, которая может быть не согласна с решением большинства, может зарегистрировать новую общину и заключить договор об использовании культовых сооружений.

Руководитель информационного отдела УПЦ МП архиепископ Климент заявил, что новый закон о религиозных общинах направлен на "грубое нарушение фундаментальных прав и свобод верующих людей".