Украина по факту не имеет никаких дипотношений с РФ, - Климкин

Павел Климкин / Фото: УНИАН
Павел Климкин / Фото: УНИАН

По словам министра, дипломатические отношения с Россией абсолютно минимизированы

Related video

Украина по сути не имеет дипломатических отношений с Российской Федерацией, а нынешние контакты сведены к абсолютному минимуму.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пиредает "Интерфакс-Украина".

"У нас по факту нет никаких дипломатических отношений с Российской Федерацией, они минимизированы до абсолютного минимума, который направлен только на защиту наших граждан. Но мы ищем формулу, как только мы ее найдем, мы обязательно ее применим", - сказал Климкин.

По словам министра, сейчас идут консультации с представителями стран, которые бы могли представлять интересы Украины по защите украинских граждан, находящихся на территории РФ.

"Мы проводим консультации с некоторыми из наших друзей относительно возможности, чтобы они представляли (Украину, – ред.), но не буду называть страны, поскольку это, в том числе, вопрос вежливости, но тем не менее это сумасшедший объем работы", - рассказал Климкин.

Однако, как говорит министр, пока что ни одна из этих стран не готова даже приблизительно выполнять тот объем работы, который выполняют украинские консулы.

Отметим, в прошлом году Климкин заявил что, разрывать дипломатические отношения со страной-агрессором не имеет смысла, потому что по факту Украина не имеет дипломатических отношений с РФ.