Россия так и не провела медобследование арестованного украинца Гриба

Слева — Павл Гриб до ареста. Справа — после ареста / Фото: "Кавказский узел"
Слева — Павл Гриб до ареста. Справа — после ареста / Фото: "Кавказский узел"

РФ не отвечает на требование Европейского суда по правам человека

Related video

Россия игнорирует требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) провести медицинское обследование арестованного украинца Павла Гриба. Об этом в Facebook написал его отец Игорь Гриб.

Суд не отреагировал и на просьбу заключенного украинца перенести заседание.

"Сегодня, 18 января в Ростове-на-Дону состоялось очередное судебное заседание. Павел сделал заявление относительно плохого самочувствия и попросил перенести заседание, но суд отклонил ее, мотивируя это справкой из СИЗО. Павел сообщил об избиении при задержании, о том, как его душили похитители, как издевались и выбивали показания. И реакция суда нулевая. Требование Европейского суда по правам человека провести дополнительные профессиональные обследования и предоставить об этом материалы до 2 января 2019 не выполнены", - сообщил он.

Запланировано, что 24-25 января состоятся следующие судебные заседания. Гриб очень просит быть на них украинских журналистов.

Ранее сообщалось, что состояние здоровья политзаключенного Павла Гриба ухудшается.

У Павла прогрессирует портальная гипертензия, спленомегалия и гиперспленизм (увеличение размера селезенки), появился цирроз печени, и снизилась свертывающая функция крови.