Политзаключенный Гриб в суде заявил о подмене главного свидетеля

Слева — Павл Гриб до ареста. Справа — после ареста / Фото: "Кавказский узел"
Слева — Павл Гриб до ареста. Справа — после ареста / Фото: "Кавказский узел"

Украинец свою вину не признавал и не признает

Related video

Украинский политзаключенный Павел Гриб в суде в пятницу, 18 января, заявил, что вместо Татьяны Ершовой, которую он, по версии следствия, склонял к терроризму, выступала другая девушка, а переписку от ее имени вели силовики. Об этом сообщает издание "Кавказский узел".

Гриб зачитал заявление, в котором говорится, что имеющийся в материалах дела перевод с украинского языка его переписки с Ершовой "крайне низкого качества", а скриншоты переписки отсутствуют. По его словам, такие материалы "сформировали определенное предубеждение у обвинения и суда".

Украинец рассказал, что общался с Ерошовой по скайпу своего приятеля Павла Капиноса, с которым, как и с Ершовой, познакомился в одной из соцсетей.

"Доступ к аккаунту имел не только я, но и Капинос", – подчеркнул он.

Политзаключенный выразил мнение, что в июне – августе 2017 года от имени Ершовой с ним общались российские силовики, которые и решили его выманить.

"С аккаунта Ершовой написали, что сотрудники ФСБ позволят ей выехать за границу после встречи со мной в Гомеле, от ее имени требовали мои фото. Это была оперативная легенда, как позднее я понял. Я убежден, что настоящая Ершова не была на встрече в Гомеле и в суде. Все это делалось (силовиками), чтобы расправиться со мной, лишив свободы и медпомощи в СИЗО", – подчеркнул Гриб.

Он добавил, что свою вину не признавал и не признает.

Отметим, 12 декабря прошлого года Грибу стало плохо во время заседания Северо-Кавказского окружного военного суда. Вызвали скорую помощь. После осмотра фельдшер сообщила, что у Гриба может быть инфекционное заболевание — острый энтероколит.

Напомним, суд в РФ отказался отпустить Гриба под домашний арест.

Адвокат Гриба Марина Дубровина настаивала на домашнем аресте для своего подзащитного ради медицинского обследования и лечения. В меддокументах, которые приобщил к делу суд, указано, что "в условиях нахождения Гриба в СИЗО такое состояние здоровья чревато появлением внутреннего кровотечения". Прокуратура не поддержала ходатайства адвокатов, сославшись на документы, в которых состояние здоровья Гриба названо "удовлетворительным".

В январе Европейский союз (ЕС) призвал Россию освободить украинца Павла Гриба, обвиняемого в склонении к терроризму.