В сессии ПАСЕ будут участвовать родственники пленных украинских моряков, - Денисова

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

В Страсбург уже вылетели сестра пленного украинского военного Дениса Гриценко и отец Василия Сороки

Related video

В начавшейся сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы примут участие родственники украинских моряков, взятых в плен в Керченском проливе. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

По ее словам, в Страсбург уже вылетели сестра пленного украинского военного Дениса Гриценко и отец Василия Сороки. Родственники надеются принять участие в сессии ПАСЕ.

"Мы расскажем всему мировому сообществу о наших ребятах, которые находятся в русском плену. Призываем помочь и усилить давление на РФ, чтобы там соблюдали нормы международного гуманитарного права. Приложим максимум усилий, чтобы весь мир обратил внимание на эту проблему, и наши моряки скорее вернулись домой", - написала Денисова.

Кроме того, как заявляет Денисова, на этот раз с делегацией приедет ее представитель Олег Трофименко и адвокат Николай Полозов.

Напомним, что ЕС может ввести санкции против России за удерживаение украинских моряков. Такое мнение высказал министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен.

Ранее Лефортовский суд Москвы продлил до 24 апреля срок ареста восьмерых из 24 украинских моряков, обвиняемых в незаконном пересечении российской границы в Керченском проливе.

Всего были захвачены 24 моряка. Крымские оккупационные "суды" арестовали их на два месяца, после чего моряков перевели в Москву. Раненых разместили в больнице СИЗО "Матросская тишина", а остальных – в Лефортово.