Кива и Вилкул подали документы на регистрацию кандидатами в президенты

Ярослав Дебелый, Фокус.ua
Ярослав Дебелый, Фокус.ua

Первый будет баллотироваться от Социалистической партии Украины, а второй от Оппозиционного блока - Партия мира и развития

Related video

Во вторник, 22 января, документы на регистрацию кандидатами в президенты подали народный депутат Александр Вилкул и экс-советник главы МВД Илья Кива. Об этом сообщает Украинская правда ссылаясь на слова спикера ЦИК Константина Хивренко.

По его словам, Александр Вилкул подал документы на регистрацию в ЦИК. В предвыборной гонке он будет участвовать как кандидат от партии "Оппозиционный блок - Партия мира и развития".

Кроме этого, спикер отметил, что сегодня также подал документы на регистрацию Илья Кива, который идет на президентские выборы от Социалистической партии Украины.

Напомним, сегодня также был выдвинут кандидатом в президенты Руслан Кошулинский от партии ВО "Свобода". Лидер партии Олег Тягнибок заявил, что Кошулинский - единственный кандидат, которого совместно выдвигают пять националистических сил, среди которых Конгресс украинских националистов, "Правый сектор", движение "С14", ВО "Свобода" и Организация украинских националистов.

На данный момент ЦИК зарегистрировала кандидатами в президенты 12 политиков: мэр Львова, лидер партии Самопомощь Андрей Садовой, лидер партии "Общественно-политическое движение "Справедливость" Валентин Наливайченко, лидер Социал-демократической партии Сергей Каплин, самовыдвиженец Виталий Скоцик, бывший министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, лидер партии "Наши" Евгений Мураев, народный депутат Украины Виталий Куприй, народный депутат Ольга Богомолец и глава партии "5.10" Геннадий Балашов, а также экс-главу ГФС Романа Насирова и нардепа Александр Шевченко.