Суд признал Януковича виновным в госизмене и пособничестве в ведении агрессивной войны

teh-nomad.livejournal.com
teh-nomad.livejournal.com

Оглашение приговора продолжается

Related video

Оболонский райсуд Киеве считает достаточными доказательства вины экс-президента Виктора Януковича по поводу госизмены и пособничества в ведении агресивной войны. Об этом в ходе оглашения приговора сказал один из судей по делу - Максим Титов.

"Несмотря на непризнание своей вины обвиняемым, суд, выслушав показания свидетелей, исследовав выводы экспертов, документы и вещественные доказательства, оценив доводы обвинения и защиты, считает, что виновность обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 (госизмена), частью 5 статьи 27, частью 2 статьи 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины доказана надлежащими и допустимыми доказательствами", - сказал он.

Оглашение приговора продолжается.

Напомним, Януковича обвиняют по следующим статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 110 – "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" (наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет), ч. 1 ст. 111 – "Государственная измена" (Наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет), ч. 2 ст. 437 – "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" (Наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет).