Порошенко поздравил сотрудников внешней разведки с профессиональным праздником

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Внешняя разведка должна обеспечить руководству страны возможность принимать важные стратегические решения

Related video

Президент Петр Порошенко поздравил личный состав и ветеранов внешней разведки с профессиональным праздником — Днем внешней разведки Украины. Поздравление главы государства обнародовано на его официальном сайте.

"Именно в тот далекий период зарождались национальные разведорганы, стержнем которых были доблесть и героические поступки лазутчиков княжеских времен, казачьих пластунов, вездесущих агентов Богдана Хмельницкого, а также патриотизм и отчаянность разведчиков Украинской Народной Республики. В настоящее время, как и сто лет тому назад, Украина защищает свою независимость от российской агрессии. Ведь то, что происходило в 1917-1921 годы, те "гибридные" методы ведения большевистско-украинских войн в различных формах проявляются и в наше время ", - отметил президент.

Он акцентировал, что в наши дни внешняя разведка должна оперативно получать упреждающую информацию, чтобы дать возможность руководству страны принимать важные стратегические решения.

Напомним, в прошлом году президент Украины Петр Порошенко учредил День внешней разведки. Отныне он будет отмечаться в Украине ежегодно 24 января. Об этом говорится в указе главы государства №381 от 22 ноября 2018 года.