СБУ обнародовала сведения о российских наемниках в Судане

Василий Грицак пообещал, что скоро будет и следующая информация по поводу "ихтамнетов"

Related video

Москва в очередной раз солгала мировому сообществу об отсутствии подконтрольных Минобороны РФ вооруженных подразделений на территории других государств.

В МИД РФ назвали "фейком" материал авторитетного британского СМИ "The Times" о присутствии в Судане российской "ЧВК Вагнера", вооруженные подразделения которой подавляли демонстрации демократической оппозиции.

Как сообщает пресс-служба СБУ, имеющиеся у нее материалы свидетельствуют, что в Судане с декабря 2017 находится вооруженный контингент так называемой "ЧВК Вагнера" в постоянном составе не менее 300 человек. Большинство из них до этого участвовали в боевых действиях на территории Украины.

Согласно российским нормативно-правовым актам сотрудники "ЧВК" "выполняют разведывательно-оперативные задачи на территории других государств в интересах МО РФ" и их деятельность является засекреченной. Для конспирации они действуют под прикрытием частных структур, которые в свою очередь получают сверхприбыли от государственных оборонных заказов. Именно за их счет и осуществляется финансирование военных операций МО РФ за рубежом. В частности, в Судане для такого прикрытия используется ООО "М Инвест", входящее в "бизнес-империю" путинского фаворита Пригожина.

Fullscreen

Более того, СБУ владеет доказательствами, что личный состав и вооружение "ЧВК Вагнера" доставляется в Судан и другие страны региона авиацией Министерства обороны РФ. Так, согласно договору № В218 /04/119 от 30.07.2018 (общая сумма 56 млн российских рублей) между указанным выше ООО "М Инвест" и "223-м летным отрядом" МО РФ, самолетами Ту-154М (бортовые номера RA-85041 , RA-85155) за пять месяцев 2018 года осуществлено восемь рейсов из Москвы (через российскую авиабазу Хмеймим в сирийской Латакии) в столицу Судана Хартум. Уже из Хартума они выдвигаются дальше - в другие страны Африки, где также присутствуют вооруженные подразделения "ЧВК Вагнера", - в ЦАР и Ливию.

Fullscreen
Fullscreen

Задействованная логистика позволяет военному командованию РФ регулярно (каждые 2 месяца) проводить ротации личного состава "ихтамнетов" как в Сирии, так и в Африке. Фактически Судан используя как перевалочную базу для поставок оружия и личного состава в страны Африки. Россия пытается использовать их в своих геополитических деструктивных интересах.

Fullscreen

Глава СБУ Василий Грицак считает, что "не остается никаких сомнений, что так называемая" ЧВК Вагнера "является гибридным проектом российской военной разведки, подразделения которого разгоняют демократические протесты в Судане".

Такие решения Кремля могут быть направлены только на поддержку режима Омара аль-Башира, ордер на арест которого Международным уголовным судом выдан еще в 2009 году по обвинению в геноциде гражданского населения. Василий Грицак пообещал, что в ближайшее время Служба безопасности Украины обнародует дополнительные сведения о деталях преступной деятельности "засекреченных" российских подразделений в Судане.

Напомним, пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что в России де-юре нет ЧВК и переадресовал все вопросы, связанные с ними в минобороны России.