Зеленский обогнал Тимошенко в президентском рейтинге

Кадр из сериала "Слуга народа"
Кадр из сериала "Слуга народа"

За лидера студии "Квартал 95" в первом туре готовы проголосовать 19% украинцев

Related video

Лидер студии "Квартал 95" Владимир Зеленский на данный момент пользуется наибольшей поддержкой избирателей. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

За Зеленского готовы проголосовать 19,0% тех, кто определился и намерен прийти на выборы. На втором месте находится лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко (18,2%), на третьем – действующий президент Петр Порошенко (15,1%).

Далее в президентском рейтинге идут Юрий Бойко (10,0%), Анатолий Гриценко (8,5%), Олег Ляшко (7,0%), Евгений Мураев (3,6%), Александр Шевченко (2,9%), Андрей Садовый (2,7%) и Александр Вилкул (2,6%).

Fullscreen

Поддержка Зеленского сильнее всего на Юге и Востоке. В Киеве он делит первенство с Порошенко, на Донбассе - с Бойко. Тимошенко лидирует в Центре и на Севере, на Западе - разделяет лидерство с действующим главой государства.

Fullscreen

При этом 23% опрошенных считают, что следующим президентом будет Тимошенко. В победу Порошенко верят 16,3%, Зеленского - 10,3%.

При моделировании второго тура Тимошенко держит первенство в парах Порошенко (27% против 18%) и Бойко (28% против 18%). В паре с Зеленским она незначительно уступает (29% против 24%).

Зеленский также побеждает в парах с Порошенко (34% против 20%) и Бойко (33% против 17%). В паре Бойко - Порошенко действующий президент лидирует с небольшой разницей (23% против 21%). При этом в приведенных вариантах возможных пар более трети опрошенных заявляют о своем неучастии в выборах, 16-19% - еще не определились с симпатиями.

Fullscreen

Опрос проводился 16-24 января 2019 года. Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 6000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,3%.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Шоумен попал в скандал из-за расследования о бизнесе в России. Журналисты нашли три компании, которые занимаются производством кинопродукции в РФ, и через кипрскую фирму Green Family LTD принадлежали Зеленскому.