Балуха этапировали из керченской колонии в Симферополь

Владимир Балух / фото: Крым. Реалии
Владимир Балух / фото: Крым. Реалии

Предположительно Балуха перевезли для участия в судебном заседании

Related video

Украинского политзаключенного Владимира Балуха доставили из керченской колонии в СИЗО Симферополя. Об этом сообщает "Крымская правозащитная группа" на своей странице в Facebook.

Предположительно перевозка осуществлена для участия в судебном заседании.

Ранее пресс-служба "Верховного суда" аннексированного Крыма сообщила, что 30 января "суд получил кассационную жалобу "прокуратуры" Крыма относительно решения "Раздольського райсуда" в деле о возможной дезорганизации Балухом работы изолятора.

Как ранее сообщал Фокус:

  • До этого украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Балух попросил привести к нему нотариуса. Как и Сенцов, напишет завещание на случай смерти, - чувствует, что угрозы расправы лишь угрозами не останутся.
  • Владимира Балуха ФСБ России задержала 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.
  • В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту - три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти тысяч рублей. Во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение.
  • 16 января подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей.
  • 6 декабря Балуху выдвинули обвинение по новой статье – якобы за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Активиста обвиняют в якобы избиении начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное Валерия Ткаченко. Балух заявляет, что это Ткаченко напал на него. Прокуратура просила для украинца по этому делу 4 годалишения свободы в колонии общего режима.
  • 5 июля 2018 года Оккупационный "Раздольненский районный суд" в Крыму приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей (около 4 тыс. грн).