Украина пожаловалась в ВТО на Россию

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Киев инициирует в ВТО разбирательство с Россией

Related video

Украина на заседании комитета по вопросам упрощения процедур торговли Всемирной торговой организации (ВТО) заявила о несоблюдении Россией своих обязательств относительно свободы транзита, сообщает Министерство экономического развития и торговли.

"В частности, представители украинской делегации обратили внимание членов комитета о введении РФ запрета на ввоз на их территорию отдельных товаров, которые перемещаются транзитом через территорию Украины с третьих стран, которые являются членами ВТО", – говорится в сообщении.

По мнению украинской стороны, такие меры противоречат положениям статей V:6 ГАТТ 1994 и 11.4 Соглашения ВТО об упрощения процедур торговли и, как следствие, создают дополнительные преграды для транзита.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 27 декабря стало известно, что Кабинет министров принял постановление о внесении изменений в перечень российских товаров, запрещенных к ввозу в Украину. В целом запрет на импорт российских товаров пока распространяется на пищевую продукцию, косметические средства, удобрения, хлористый калий, а также железнодорожное оборудование.