На следующей неделе ЕС одобрит новые санкции против РФ, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko
Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko

Вопрос "азовского пакета" санкций против РФ обсуждался с генсеком НАТО

Related video

Евросоюз на следующей неделе одобрит новые санкции против Российской Федерации за атаку украинских кораблей в Азовском море. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я не сомневаюсь, что в ближайшее время в начале следующей неделе в Брюсселе санкции после координаций усилий с Украиной точно будут приняты", - сказал Порошенко.

Он рассказал, что вопрос "азовского пакета" санкций против РФ обсуждался с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и с руководителем комитета Сената США по международным отношениям Джеймсом Ришем.

"Сегодня проект по санкциям составляет 124 страницы, и цена, которую Россия вынуждена будет заплатить за акт агрессии против Украины, будет повышена", - отметил Порошенко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Российские пограничники 25 ноября с применением оружия захватили в районе Керченского пролива корабли ВМС Украины - буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые направлялись из Одессы в Азовском море. Во время захвата ранения получили трое украинских моряков.
  • Всего были захвачены 24 моряка. Крымские оккупационные "суды" арестовали их на два месяца, после чего моряков перевели в Москву. Раненых поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", а остальных – в "Лефортово".