Президент утвердил курс Украины на членство в НАТО и ЕС

Фото: twitter.com/poroshenko
Фото: twitter.com/poroshenko

Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Конституцию

Related video

Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Конституцию о курсе Украины на членство в НАТО и Евросоюзе.

Глава государства поставил свою подпись под законом во время заседания Верховной Рады, в котором также принимал участие президент Европейского Совета Дональд Туск.

Согласно поправкам, в полномочиях Верховной Рады будет "реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора".

При этом в преамбуле прописывается, что Верховная Рада подтверждает "европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины".

Президент Украины становится гарантом реализации стратегического курса государства на членство государства в ЕС и НАТО. Кабинет министров, в свою очередь, должен будет обеспечивать реализацию стратегического курса на членство Украины в этих организациях.

Также из переходных положений Конституции исключается норма о том, что "использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой".

Как ранее сообщал Фокус: