Украина тактически уже выиграла войну с Россией, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko
Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko

По мнению президента, Москва за 5 лет не добилась ни одной поставленной цели в Украине

Related video

По итогам 5 лет гибридной войны между Россией и Украиной можно сделать вывод, что Украина тактически уже выиграла войну у России.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Верховной Раде, передает Интерфакс-Украина.

Он уверен, что в этой войне Кремль обречен на поражение.

"За 5 лет он не смог добиться в Украине ни одной из поставленных целей, и тактически мы уже выиграли! Когда добьемся стратегической и окончательной победы, зависит от нашего единства… от нашей решимости, а также от единства и решимости международной коалиции, созданной нами в поддержку Украины с помощью наших друзей", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что "блицкриг" начавшей эту войну России захлебнулся, но за это Украина заплатила слишком высокую цену. При этом, по словам Порошенко, президент РФ Путин отлично знает, что потеря Украины – это крушение планов восстановить империю и вернуть России статус сверхдержавы.

"Поэтому и ставки в такой войне сверхвысокие. Мечта Путина - разделенная Европа, которая отреклась от своих ценностей. Мечта Путина - ослабленная Европа, которой он диктует свои условия. Мечта Путина - пояс зависимых государств-сателлитов, чей суверенитет является чисто номинальным", - сказал президент Украины.

Как ранее сообщал Фокус: