Порошенко догоняет Зеленского, – опрос

Кадр из сериала "Слуга народа"
Кадр из сериала "Слуга народа"

Тройку лидеров президентского рейтинга замыкает Юлия Тимошенко

Related video

В президентском рейтинге продолжает лидировать шоумен Владимир Зеленский, за которым следуют действующий президент Петр Порошенко и лидер "Батькивщины". Об этом свидетельствуют результаты исследования Социологической службы Центра Разумкова.

Так, за Зеленского сейчас готовы проголосовать 19% тех, кто намерен участвовать в выборах. Порошенко может рассчитывать на 16,8% голосов, а Тимошенко – на 13,8%. За Анатолия Гриценко намерены проголосовать 7,3%, за Юрия Бойко – 7,1%, за Олега Ляшко – 4,8%. Остальные кандидаты набирают менее 3%.

В регионах за Зеленского готовы проголосовать от 13% опрошенных на Западе до 22% на Юге, уровень поддержки Тимошенко оставляет от 8% на Востоке и до 15% - в Центре. Порошенко пользуется наибольшей поддержкой на Западе (17%) и в Центре (16%). На Юге за него готовы голосовать 6% и на Востоке 8%.

Во втором туре выборов Зеленский побеждает как Порошенко (32,2% против 19,1% среди всех респондентов), так и Тимошенко (28,7% против 18,6 %). В случае же выхода во второй тур Тимошенко и Порошенко оба кандидата имеют равные шансы на победу - разница процентов, которые получает каждый из них, статистически не значительная (22,4% и 20,0%).

В случае, если бы в ближайшее время проводились выборы в Верховную Раду преодолеть пятипроцентный барьер могли бы партия "Слуга народа" (18% тех, кто пойдет на выборы), "Батькивщина" (15,4%), Блок Петра Порошенко "Солидарность" (14,9%), "Гражданская позиция" (8,0%), "Оппозиционная платформа – "За жизнь" (6,6%), Радикальная партия Олега Ляшко (5,0%).

Общенациональное исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 7 по 14 февраля во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2016 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Согласно опросу КМИС, проведенного с 31 января по 10 февраля, за Зеленского готовы проголосовать 26,9% тех, кто уже определился с выбором кандидата. Следующим в списке идет действующий президент Украины Петр Порошенко с 17,7% голосов, а далее глава Батькивщины Юлия Тимошенко с 15,8% голосов.
  • По данным опроса СОЦИСа, КМИСа, а также Центра Разумкова, проведенного 16-29 января, наибольшую поддержку среди тех, кто примет участие в голосовании и определился со своим выбором, имеет Зеленский (23%). Второе место занимает Порошенко - 16,4%. За Тимошенко готовы проголосовать 15,7% респондентов.