Почти половина кандидатов дает обещания вне президентских полномочий, - КИУ

Фото: dnpr.com.ua
Фото: dnpr.com.ua

КИУ проанализировали предвыборные программы наиболее рейтинговых кандидатов в президенты

Related video

В Украине почти половина кандидатов в президенты дают предвыборные обещания, которые не входят в президентские полномочия. Об этом сообщил аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачок, передает Укринформ.

По его словам, такие показатели были получены в результате мониторинга 12-ти наиболее рейтинговых кандидатов в президенты.

"Почти половина того, что обещают кандидаты в президенты, не относится к полномочиям Президента. Полномочия Президента и его компетенции достаточно четко прописаны в статье 106 Конституции Украины", - подчеркнул Рыбачок.

Аналитик подчеркнул, что КИУ провел мониторинг предвыборных программ по таким направлениям, как внешняя политика, армия, судебная реформа, борьба с коррупцией, образование, медицина, культура, децентрализация.

Таким образом была определена пятерка тем, которые чаще всего поднимают кандидаты в своих программах.

"На первом месте вопросы экономики. В среднем 31% каждой программы кандидата - это экономический блок. Это вопрос того, как привлечь в Украину инвестиции, что делать с налогами, создание новых рабочих мест, зарплаты, тарифы, социальные выплаты, пенсии и так далее", - информирует Рыбачок.

Кандидаты говорят об экономике вдвое чаще, чем о безопасности, армии и внешней политике вместе взятых.

На втором месте - вопросы правовой политики, которые упоминаются в 11% программ. И только на третьем месте – вопросы безопасности и армии. Еще 20% - это общие слова и красивые обещания.

Здесь можно ознакомиться со "списком всех кандидатов в президенты", а также их декларациями и предвыборными программами.

Как ранее сообщал Фокус: