Тарифы на коммуналку тормозят развитие украинской промышленности, – Бондарь

Фото: vidrodzhennya.org.ua
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Высокие цены на энергоносители сегодня являются главной проблемой для украинских заводов

Related video

Тарифы на коммунальные услуги должны быть снижены, поскольку сейчас они делают неконкурентной украинскую промышленность. Об этом во время встречи с коллективом Никопольского завода ферросплавов заявил народный депутат, глава партии "Видродження" Виктор Бондарь.

Он отметил, что сегодня завод является образцом украинской промышленности. Предприятие обеспечивает работой 6 тысяч человек и дает около 40% налоговых поступлений в бюджет города Никополь.

"Этот завод отчисляет в госбюджет 1,5 млрд гривен налогов ежегодно. Однако предприятие платит просто сумасшедшие суммы государству за энергоносители – около 600 млн гривен в месяц, или 7 млрд гривен в год! Еще буквально четыре года назад суммы были в пять раз меньше. О чем это говорит? О бессистемности экономической политики государства, о том, что власть, по сути, берет промышленность в заложники, превращает в инструмент получения для себя политической выгоды. Нет никаких программ возрождения и поддержки промышленности, власть это не интересует", – заявил Бондарь.

Он напомнил, что в 2007-2010 годах возглавлял Днепропетровскую ОГА, и констатировал: с тех пор инфраструктура региона пришла в упадок.

"Я вижу, что из региона, который обеспечивает казну Украины валютой, налогами, а людей – рабочими местами, просто "выкачивают" деньги. При этом разрушается потенциал области. Уже пора вынести приговор власти, отправить этих государственников на незаслуженный отдых", – отметил депутат.

Как отметил глава правления, генеральный директор Никопольского заводов ферросплавов, руководитель Днепропетровской областной организации партии "Видродження" Владимир Куцин, цены на энергоносители сегодня являются главной проблемой для производителя.

"Более 30% в себестоимости выпускаемой продукции составляет доля платы за электроэнергию. Когда готовился закон об электроэнергетике, первая часть которого вступила в силу с 1 января, нам обещали, что цены на энергоносители снизятся, потому что будет рынок, и мы сможем покупать электроэнергию у разных поставщиков. К сожалению, этого не случилось. Наоборот: в январе электроэнергия для нас подорожала на 5% по сравнению с декабрем. Конечно, это очень большая нагрузка. У нас нет возможности поднимать цену на готовую продукцию – ее будет сложно реализовать. Поэтому делаем все для снижения себестоимости. Также, к сожалению, постоянный рост тарифов на коммунальные услуги делает очень проблематичным повышение заработной платы. Но мы стараемся, держимся. Конечно, хотелось бы государственной поддержки. К сожалению, ее нет", – подчеркнул Владимир Куцин.

Как ранее сообщал Фокус: