РФ хочет легализовать море около Крыма и наращивает флот, - Воронченко

Игорь Воронченко / Фото: inforesist.org
Игорь Воронченко / Фото: inforesist.org

Плотность российских кораблей в Азовском море составляет один на 350 кв км

Related video

Россия хочет легализовать территориальное море около аннексированного Крыма и наращивает там мощности своего флота.

Об этом заявил командующий Военно-морских сил ВСУ Игорь Воронченко во время первой международной конференции "Одесские дебаты: объединение Украины, Черноморского региона и трансатлантических партнеров", передает УНИАН.

Он обозначил цели, которые преследует РФ после событий в Керченском проливе.

"Три цели наблюдаются. Первая – легализация территориального моря вокруг Крыма. Вторая – доминирование и создание как можно более мощного формирования на территории автономной республики. Третье – влияние на страны Черноморского региона и попытки вмешательства в их внутренние дела", - сказал Воронченко.

По его словам, фиксируется, как РФ наращивает мощь Черноморского флота, в частности, имеются в виду крылатые ракеты "Калибр".

"Сейчас их суммарный залп составляет 86 единиц корабельного состава, и к 2020 году, по нашим данным, они будут пытаться повысить этот потенциал до 168 ракет в залпе. Второе - создание Россией сильной группировки в Азовском море. Это - 105 катеров и кораблей, выполняющих задачи якобы защиты их границы, которой нет", - заявил Воронченко.

Он добавил, что посчитана плотность российских кораблей на акваторию в Азове – это один корабль на 350 кв. км. При этом в Каспии данный показатель составляет единица - на 4 тыс. кв. км.

Кроме того, адмирал назвал попытки России давить на страны Черноморского региона "раковой опухолью", заявив, что в Украине - это Донбасс и Крым, в Молдове – Приднестровье, в Грузии – Южная Осетия.

Как ранее сообщал Фокус: